domingo, 6 de diciembre de 2009
Torneo Interno de 2da Categoría
domingo, 22 de noviembre de 2009
1º Campeonato Nacional Femenino de Pelota Paleta
3º Puesto: Johana Zair - Marianela
2º Puesto: Lujan Parodi - Lis García Calderón
1º Puesto: Sofía Mazuchelli - Cynthia Pinto
Final Categoría B: Rocío Basterra - Sandra vs Natalia bermúdez - Julieta Suárez
Juez: Gastón Kunich
Partido Inaugural: Cynthia Pinto - Sofia Mazuchelli vs Verónica - Soledad Frías garcía
Juez: Rubén Kunich
Luego de disputada la final se realizó un pardito desafío: Cynthia Pinto-Soledad Frías García vs Johana Zair - Lis García Calderón (Campeonas de todas las fechas de los Provinciales de la Provincia de Bs as). El desafío quedó en manos de nuestras pelotaris con un tanteador final de 25-20.-
martes, 27 de octubre de 2009
Argentina es ORO y PLATA
M. Soledad Frias García - Cynthia Estefanía Pinto
Johanna Zair - M. Soledad Frias García
Las chicas argentinas junto al amigo y entrenador de Xare, Ivan Viden.
Final: Uruguay - Argentina
Carlos Dorato - Maximiliano Alberdi
Gastón Inchausti - Rodrigo Moyano
El equipo de Goma Masculina tambien hizo lo suyo, al ganar la de Oro en la final contra Francia por 2 sets a 0. El equipo estuvo formado por: Alfredo Villegas, Facundo Keneddy, Sebastian Andreasen y Gonzalo Villegas (Capital Federal).
El equipo de Xare tambien obtuvo su medalla, de plata, al perder la final contra Francia, quien demostró un muy buen nivel, a su vez, los chicos de Xare demostraron que estan a la altura de los mejores jugadores del mundo.
Iñaki Gil Najera - Ignacio Montiel
Luego de uno de los partidos de Argentina, previo a la cena, una picada traída de Tandil, regalo para los chicos del seleccionado argentino.
La selección argentina en el desfile inaugural, llevados por un camión de bomberos.
FELICITAMOS A LOS JUGADORES Y JUGADORAS POR SU DESPEMPEÑO EN ESTE MUNDIAL!!
VAMOS ARGENTINA!!
martes, 25 de agosto de 2009
Nuevas Obras
miércoles, 22 de julio de 2009
Practicas Femeninas Mundial Sub-22
Torneo interno de 1ra y 2da Categoria
La organización del torneo estubo a cargo de la Sub-Comosión de Paleta del Club Fronton Tucuman, Guillermo Neira y Fabian Matiuzi.
El torneo contó con la presencia de una pareja de Santiago, conformada por Fernando Mansilla y Gustavo Gurrieri, quienes participaron en la 2da categoria; y de mas 15 parejas locales.
El 1er lugar de la 2da Categoria se lo llevo la pareja conformada por Tito Guidi y Christian Neira, tras no presentarse la otra pareja finalista conformada por Orlando Falci y Madrid.
En la categoría 1ra, la final se disputó entre Jorge Pinto y Héctor Zárate vs Sergio y Fabian Di Ascenzi, resultando ganadores la pareja de Jorge y Héctor.